Rendez-vous

Fin de semaine

Vendredi 23/03 : Tournoi de blitz (challenge FFE) : début 20h30 – Maison du Combattant – 9 rondes 3mn+2s
Samedi 24/03 : simultanée de Eric Cheymol. A partir de 15h, non stop
Dimanche 25/03 : coupe Loubatière : phase régionale à Tremblay-en-France – une équipe du Vésinet essaiera de sa qualifier pour la phase finale

Plus lointainement

Stage enfants débutants : animateur Pascal Rouleaux – du 23/04 au 27/04 – 9h-12h – Maison du Combattant
Renseignements inscriptions : christophe.imbert8@wanadoo.fr, pascal.rouleaux@yahoo.fr – document d’inscription sur la page enseignement

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Rendez-vous

Stage Echecs en Périgord début juillet

Stage Echecs – Vacances en Périgord avec Xavier Bédouin,
Maître International, Entraîneur Fédéral
du 8 au 13 juillet 2018
Programme du stage sur Progresser-aux-echecs.com

Publié dans annonces | Commentaires fermés sur Stage Echecs en Périgord début juillet

Rendez-vous de fin de semaine

Vendredi 16/03 : blitz à handicap : 20h30, à la MAC
Samedi 17/03 : N2 Arcueil – Le Vésinet, à Arcueil, Ecole Jean Mace
Samedi 17/03 : N3 Le Vésinet – Conflans, au Vésinet
Dimanche 18/03 : N2 Malakoff – Le Vésinet, au Vésinet
Dimanche 18/03 : N3 Maisons-Laffitte – Le Vésinet, à la piscine de MLAF
Dimanche 18/03 : N4 le Vésinet – St Quentin-en-Yvelines, au Vésinet
Dimanche N5 (1) 18/03 : Bonnières – Le Vésinet, à Bonnières, 12 bis Av Victor Hugo
Dimanche : N5(2) 18/03 : Mantes en Yvelines – Le Vésinet, à Magnanville, Espace La ferme

La fin de saison approche pour les interclubs : derniers rounds, ou presque : demeureront deux rondes de N3 jeunes en avril et mai, par Horus.
Et les phases finales des critériums – 10 ans et – de 14 ans

En avance :
– Blitz FFE le 23/03 à la MAC
– phase régionale de la Loubatière le 25/03 à Tremblay

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Rendez-vous de fin de semaine

Fin du championnat IDF et bons résultats pour le club

Le club peut être content de sa délégation et de ses résultats, résultats préfigurés par le championnat des Yvelines.

Lien vers les grilles finales par catégories avec la précision des qualifiés.
Pour le Vésinet sont qualifiés pour le championnat de France d’Agen : Timour, Uma, Thomas, Shanti, Joseph et Morgane.
Marc-Antoine et Alexandre auteurs d’un très bon tournoi concouraient dans l’open A, non qualificatif

Merci encore aux parents, accompagnateurs et aux entraîneurs du club

Agen ce sera du 15 au 23 avril . 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Fin du championnat IDF et bons résultats pour le club

Ecole d’échecs : retour aux Merlettes à partir du 10 mars

Les travaux au Château des Merlettes sont terminés
Aussi, pour la reprise le samedi 10 mars, l’école d’échecs est de retour aux Merlettes

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Ecole d’échecs : retour aux Merlettes à partir du 10 mars

Ecole d’échecs : dernière séance avant les vacances

La séance de samedi, 10 février 2018, se tiendra toujours à la crèche Princesse, rue de l’écluse

Il s’agira de la dernière séance avant les vacances. L’école reprendra le 10 mars.
Cela coïncidera peut-être avec un retour aux Merlettes. L’information sera communiquée par mail et publiée ici

Les samedis de l’année et autres informations sur l’école sont publiés sur la page spéciale « enseignement »

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Ecole d’échecs : dernière séance avant les vacances

Championnat IDF des jeunes

Début du championnat pour les 770 joueurs!

Résultats
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Petits-Poussins
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Poussins
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Pupilles
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Benjamins
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Minimes

Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Open B
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Open A

Résultats (Elo , catégorie, points, départage buchholz tronqué = pts ds adversaires-le plus fort et le plus faible, buchholz intégral, performance):

38 ALATA Aurelien 1009 E PpoM 5 32½ 38½ 1090
30 TENFJORD ENGELSEN Bastian 1009 E PpoM 5 41½ 49½ 1138

7 DUPONT Timour 1210 N 7 34½ 42 1294
60 CROISILLE Uma 1130 N PouF 5½ 32 37 1173
77 TENFJORD ENGELSEN Teodor 1009 E PouM 5 34 41½ 1103
94 MARCHAL Madeleine 1140 N 4½ 36 44 1130
169 LEE Anna 1009 E PouF 3 25 28½ 925
179 PANDEVANT Amaury 1180 N 34½ 41 1122

4 CHARRON Thomas 1631 F PupM 7 45½ 56 1561
48 LEE Michael 1099 E 5½ 34 40½ 1308
66 DUPUY-SALLE Kylian 1221 F PupM 41½ 1214
95 HONORE Quentin 1140 N 4½ 33 36½ 1139
134 MARCHAL Mathilde 1089 F 3½ 31½ 37½ 1064

32 ROUAST Joseph 1509 F 5 31 37½ 1536
33 CROISILLE Shanti 1685 F BenF 5 31 36 1605

29 BISCHOFF Leopold 1458 F MinM 5 31½ 37½ 1534
51 KOHLI Dhruv 1199 E MinM 3½ 30 35½ 1329
52 DUPUY-SALLE Morgane 1234 F MinF 3½ 28½ 30½ 1276

10 HOUHOU Alexandre 1736 F CadM 6 43½ 52 1751
17 SAUGRAIN Marc-Antoine 1951 F 5½ 47½ 57½ 1835

Place qualificatives (Garçons/filles), sauf pour les opens, non qualificatifs
Petits Poussins : 19/9
Poussins : 23/12
Pupilles: 23/10
Benjamins: 25/12
Minimes: 23/8

Vingt joueurs du Vésinet sont en lice (ordonnés par tournoi) :

ALATA Aurelien    1009 E    PpoM    Championnat IdF Petits Poussins
TENFJORD ENGELSEN Bastian    1009 E    PpoM    Championnat IdF Petits Poussins

CROISILLE Uma    1130 N    PouF    Championnat IdF Poussins
LEE Anna    1009 E    PouF    Championnat IdF Poussins
MARCHAL Madeleine    1140 N    PouF    Championnat IdF Poussins
DUPONT Timour    1210 N    PouM    Championnat IdF Poussins
PANDEVANT Amaury    1180 N    PouM    Championnat IdF Poussins
TENFJORD ENGELSEN Teodor    1009 E    PouM    Championnat IdF Poussins

MARCHAL Mathilde    1089 F    PupF    Championnat IdF Pupilles
CHARRON Thomas    1631 F    PupM    Championnat IdF Pupilles
DUPUY-SALLE Kylian    1221 F    PupM    Championnat IdF Pupilles
HONORE Quentin    1140 N    PupM    Championnat IdF Pupilles
LEE Michael    1099 E    PupM    Championnat IdF Pupilles

CROISILLE Shanti    1685 F    BenF    Championnat IdF Benjamins
ROUAST Joseph    1509 F    BenM    Championnat IdF Benjamins

DUPUY-SALLE Morgane    1234 F    MinF    Championnat IdF Minimes
BISCHOFF Leopold    1458 F    MinM    Championnat IdF Minimes
KOHLI Dhruv    1199 E    MinM    Championnat IdF Minimes

HOUHOU Alexandre    1736 F    CadM    Open A
SAUGRAIN Marc-Antoine    1951 F    CadM    Open A

Rappel des qualifiés du Vésinet à l’issue du championnat des Yvelines
ALATA Aurelien Ppo, BISCHOFF Leopold Min2, BOVIER Paola Min1, CHARRON Thomas Pup2, CROISILLE Shanti Ben1, CROISILLE Uma Pou2, DUPONT Timour Pou2, DUPUY-SALLE Kylian Pup2, DUPUY-SALLE Morgane Min1, ENGELSEN Bastian Ppo, ENGELSEN Teodor Pou1, GACHES Leandre Pup2, GACHES Maxence Pup2, HONORE Quentin Pup2, KOHLI Dhruv Min2, LEE Anna Pou1, LEE Michael Pup1, MARCHAL Madeleine Pou2, MARCHAL Mathilde Pup2, MARTINS Helena Pup2, PANDEVANT Amaury Pou2, PANDEVANT Solene Ben2, REYNAUD Antoine Ben1, ROUAST Joseph Ben1, ROY Suvomita Ben2, ROY Suvrojija Pou1,

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Championnat IDF des jeunes

Rendez-vous de fin de semaine

Vendredi 26 janvier : blitz challenge FFE : Maisons du combattant : début de la 1ère ronde 20h30 – fin 22h30
Samedi 27 janvier : Maison du combattant indisponible (AG anciens combattants) : possibilité de jouer des parties longues à la crèche Princesse, 31 ter rue de l’écluse ou au château des Merlettes ou joue la N3 en intercercles
Samedi 27 janvier : école d’échecs : lieu inchangé depuis début décembre : crèche Princesse
N2
27/01/18 : Ronde 8 Le Vesinet – Creteil samedi 27/01/18 14:15 à Créteil
28/01/18 : Ronde 9 Rueil-Malmaison 2 – Le Vesinet dimanche 28/01/18 14:15 au Vésinet (Maison du Combattant)
N3
27/01/18 : Ronde 6 Le Vesinet 2 – Enghien-Les-Bains samedi 27/01/18 14:15 au Vesinet (exceptionnellement au château des Merlettes, 82 rue des Merlettes)
28/01/18 : Ronde 7 Beaumont sur Oise – Le Vesinet 2 dimanche 28/01/18 14:15 à Beaumont sur Oise
N4
28/01/18 : Ronde 6 Carrieres sur Seine II – Le Vesinet III dimanche 28/01/18 14:15 à Carrieres sur Seine
N5 -1
28/01/18 : Ronde 6 Le Vesinet IV – Le Chesnay-Versailles III dimanche 28/01/18 14:15 au Vesinet
N5 -2
28/01/18 : Ronde 6 Guyancourt – Le Vesinet V dimanche 28/01/18 14:15 à Guyancourt
Critérium – 14 ans
28/01/18 : Ronde 3 Saint Quentin – Le Vesinet dimanche 28/01/18 14:15 à Saint Quentin
Critérium – 10 ans
28/01/18 : Ronde 3 Courbevoie – Le Vesinet dimanche 28/01/18 14:15 à Courbevoie

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Rendez-vous de fin de semaine

Stage enfants débutants pendant les vacances de février

Stage pour enfant – niveau débutant – initiation et perfectionnement pendant les vacances d’hiver
Du lundi 19/02/2018 au vendredi 23/02/2018, en matinée
Ouvert aux enfants extérieurs au Club et aux pions de Bronze du club

Animateur Philippe Vergne philippe.vergne@ac-versailles.fr
Lieu : Maison du Combattant,(Place du RER Le Vésinet-Centre) – horaire : de 9h à 12h

Renseignements : Philippe Verge ou Christophe Imbert : christophe.imbert8@wanadoo.fr
Inscription 80 € (40 € pour les membres du club)

Voir autres informations (document d’inscription, autres stages) dans la rubrique enseignement

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Stage enfants débutants pendant les vacances de février

Championnat IDF des jeunes : stage de préparation

Stage de préparation du 17 Février 2018
Horaires : 10h –13 h et (ou) 14h –17h
Lieu : Pôle Musical Blaise Pascal, 23, rue des écoles Jean Baudin, 78 114 MAGNY LES HAMEAUX
Tarifs: 18 € par séance demi –journée – 30 € la journée entière
Stages animés par Ratko Krivokapic et Marc Plantet, diplômés FFE
Pour tout renseignement contacter : Marc Plantet
marcplantet@aol.com ou 06 15 16 28 41
Prochains stages prévus 11 et 25 Mars 2018

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Championnat IDF des jeunes : stage de préparation