Championnat IDF des jeunes

Début du championnat pour les 770 joueurs!

Résultats
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Petits-Poussins
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Poussins
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Pupilles
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Benjamins
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Minimes

Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Open B
Festival international des jeunes de l’Ile de France 2018 – Open A

Résultats (Elo , catégorie, points, départage buchholz tronqué = pts ds adversaires-le plus fort et le plus faible, buchholz intégral, performance):

38 ALATA Aurelien 1009 E PpoM 5 32½ 38½ 1090
30 TENFJORD ENGELSEN Bastian 1009 E PpoM 5 41½ 49½ 1138

7 DUPONT Timour 1210 N 7 34½ 42 1294
60 CROISILLE Uma 1130 N PouF 5½ 32 37 1173
77 TENFJORD ENGELSEN Teodor 1009 E PouM 5 34 41½ 1103
94 MARCHAL Madeleine 1140 N 4½ 36 44 1130
169 LEE Anna 1009 E PouF 3 25 28½ 925
179 PANDEVANT Amaury 1180 N 34½ 41 1122

4 CHARRON Thomas 1631 F PupM 7 45½ 56 1561
48 LEE Michael 1099 E 5½ 34 40½ 1308
66 DUPUY-SALLE Kylian 1221 F PupM 41½ 1214
95 HONORE Quentin 1140 N 4½ 33 36½ 1139
134 MARCHAL Mathilde 1089 F 3½ 31½ 37½ 1064

32 ROUAST Joseph 1509 F 5 31 37½ 1536
33 CROISILLE Shanti 1685 F BenF 5 31 36 1605

29 BISCHOFF Leopold 1458 F MinM 5 31½ 37½ 1534
51 KOHLI Dhruv 1199 E MinM 3½ 30 35½ 1329
52 DUPUY-SALLE Morgane 1234 F MinF 3½ 28½ 30½ 1276

10 HOUHOU Alexandre 1736 F CadM 6 43½ 52 1751
17 SAUGRAIN Marc-Antoine 1951 F 5½ 47½ 57½ 1835

Place qualificatives (Garçons/filles), sauf pour les opens, non qualificatifs
Petits Poussins : 19/9
Poussins : 23/12
Pupilles: 23/10
Benjamins: 25/12
Minimes: 23/8

Vingt joueurs du Vésinet sont en lice (ordonnés par tournoi) :

ALATA Aurelien    1009 E    PpoM    Championnat IdF Petits Poussins
TENFJORD ENGELSEN Bastian    1009 E    PpoM    Championnat IdF Petits Poussins

CROISILLE Uma    1130 N    PouF    Championnat IdF Poussins
LEE Anna    1009 E    PouF    Championnat IdF Poussins
MARCHAL Madeleine    1140 N    PouF    Championnat IdF Poussins
DUPONT Timour    1210 N    PouM    Championnat IdF Poussins
PANDEVANT Amaury    1180 N    PouM    Championnat IdF Poussins
TENFJORD ENGELSEN Teodor    1009 E    PouM    Championnat IdF Poussins

MARCHAL Mathilde    1089 F    PupF    Championnat IdF Pupilles
CHARRON Thomas    1631 F    PupM    Championnat IdF Pupilles
DUPUY-SALLE Kylian    1221 F    PupM    Championnat IdF Pupilles
HONORE Quentin    1140 N    PupM    Championnat IdF Pupilles
LEE Michael    1099 E    PupM    Championnat IdF Pupilles

CROISILLE Shanti    1685 F    BenF    Championnat IdF Benjamins
ROUAST Joseph    1509 F    BenM    Championnat IdF Benjamins

DUPUY-SALLE Morgane    1234 F    MinF    Championnat IdF Minimes
BISCHOFF Leopold    1458 F    MinM    Championnat IdF Minimes
KOHLI Dhruv    1199 E    MinM    Championnat IdF Minimes

HOUHOU Alexandre    1736 F    CadM    Open A
SAUGRAIN Marc-Antoine    1951 F    CadM    Open A

Rappel des qualifiés du Vésinet à l’issue du championnat des Yvelines
ALATA Aurelien Ppo, BISCHOFF Leopold Min2, BOVIER Paola Min1, CHARRON Thomas Pup2, CROISILLE Shanti Ben1, CROISILLE Uma Pou2, DUPONT Timour Pou2, DUPUY-SALLE Kylian Pup2, DUPUY-SALLE Morgane Min1, ENGELSEN Bastian Ppo, ENGELSEN Teodor Pou1, GACHES Leandre Pup2, GACHES Maxence Pup2, HONORE Quentin Pup2, KOHLI Dhruv Min2, LEE Anna Pou1, LEE Michael Pup1, MARCHAL Madeleine Pou2, MARCHAL Mathilde Pup2, MARTINS Helena Pup2, PANDEVANT Amaury Pou2, PANDEVANT Solene Ben2, REYNAUD Antoine Ben1, ROUAST Joseph Ben1, ROY Suvomita Ben2, ROY Suvrojija Pou1,

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Championnat IDF des jeunes

Rendez-vous de fin de semaine

Vendredi 26 janvier : blitz challenge FFE : Maisons du combattant : début de la 1ère ronde 20h30 – fin 22h30
Samedi 27 janvier : Maison du combattant indisponible (AG anciens combattants) : possibilité de jouer des parties longues à la crèche Princesse, 31 ter rue de l’écluse ou au château des Merlettes ou joue la N3 en intercercles
Samedi 27 janvier : école d’échecs : lieu inchangé depuis début décembre : crèche Princesse
N2
27/01/18 : Ronde 8 Le Vesinet – Creteil samedi 27/01/18 14:15 à Créteil
28/01/18 : Ronde 9 Rueil-Malmaison 2 – Le Vesinet dimanche 28/01/18 14:15 au Vésinet (Maison du Combattant)
N3
27/01/18 : Ronde 6 Le Vesinet 2 – Enghien-Les-Bains samedi 27/01/18 14:15 au Vesinet (exceptionnellement au château des Merlettes, 82 rue des Merlettes)
28/01/18 : Ronde 7 Beaumont sur Oise – Le Vesinet 2 dimanche 28/01/18 14:15 à Beaumont sur Oise
N4
28/01/18 : Ronde 6 Carrieres sur Seine II – Le Vesinet III dimanche 28/01/18 14:15 à Carrieres sur Seine
N5 -1
28/01/18 : Ronde 6 Le Vesinet IV – Le Chesnay-Versailles III dimanche 28/01/18 14:15 au Vesinet
N5 -2
28/01/18 : Ronde 6 Guyancourt – Le Vesinet V dimanche 28/01/18 14:15 à Guyancourt
Critérium – 14 ans
28/01/18 : Ronde 3 Saint Quentin – Le Vesinet dimanche 28/01/18 14:15 à Saint Quentin
Critérium – 10 ans
28/01/18 : Ronde 3 Courbevoie – Le Vesinet dimanche 28/01/18 14:15 à Courbevoie

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Rendez-vous de fin de semaine

Stage enfants débutants pendant les vacances de février

Stage pour enfant – niveau débutant – initiation et perfectionnement pendant les vacances d’hiver
Du lundi 19/02/2018 au vendredi 23/02/2018, en matinée
Ouvert aux enfants extérieurs au Club et aux pions de Bronze du club

Animateur Philippe Vergne philippe.vergne@ac-versailles.fr
Lieu : Maison du Combattant,(Place du RER Le Vésinet-Centre) – horaire : de 9h à 12h

Renseignements : Philippe Verge ou Christophe Imbert : christophe.imbert8@wanadoo.fr
Inscription 80 € (40 € pour les membres du club)

Voir autres informations (document d’inscription, autres stages) dans la rubrique enseignement

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Stage enfants débutants pendant les vacances de février

Championnat IDF des jeunes : stage de préparation

Stage de préparation du 17 Février 2018
Horaires : 10h –13 h et (ou) 14h –17h
Lieu : Pôle Musical Blaise Pascal, 23, rue des écoles Jean Baudin, 78 114 MAGNY LES HAMEAUX
Tarifs: 18 € par séance demi –journée – 30 € la journée entière
Stages animés par Ratko Krivokapic et Marc Plantet, diplômés FFE
Pour tout renseignement contacter : Marc Plantet
marcplantet@aol.com ou 06 15 16 28 41
Prochains stages prévus 11 et 25 Mars 2018

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Championnat IDF des jeunes : stage de préparation

Tournez tournois

« Championnat d’échecs individuel du Val d’Oise » du samedi 3 Février au dimanche 4 Février à la MJC les bords d’Oise – 6 Place de Verdun – Cergy.
6 rondes : 60min + 30sec/cps. Ouvert aux -2200 elo, limité au 60 premières places.
Renseignements : echiquier.cergy@gmail.com

4éme édition du tournoi des Cavaliers de La Tour Montjoie à Conflans
Dimanche 25 Mars dans les locaux de la MJC Les terrasses, Avenue du Pont, 78700 Conflans Saint Honorine.
7 parties rapides de 15 mn. + 3 sec./coup avec comme arbitre M. Patrick Claisse.
Première partie vers 11H00.
Possibilité de s’inscrire sur le site :
https://sites.google.com/site/latourmontjoie/2018
paiement en ligne
Infos : latourmontjoie.echecs@gmail.com

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Tournez tournois

Informations de fin de semaine

Vendredi 12/01 : blitz homologué : 20h30 à la Maison du Combattant
Samedi 13/01 : rentrée de l’école d’échecs … à Princesse : Les travaux au château des Merlettes n’étant pas finis, l’école d’échecs début 2018 continuera de se tenir à la crèche Princesse, 31ter rue de l’écluse
Samedi 13/01 : simultanée : maison du Combattant : non stop à partir de 15h – ouvert à tous
Dimanche 14/01 : intercercles
N2 : 14/01/18 : Ronde 7 Canal Saint Martin 2 – Paris – Le Vesinet dimanche 14/01/18 14:15 au VESINET
N3 : 14/01/18 : Ronde 5 Ecouen – Le Vesinet 2 dimanche 14/01/18 14:15 à Ecouen
N4 : 14/01/18 : Ronde 5 Le Petit Pouchet – Le Vesinet III dimanche 14/01/18 14:15 au Vésinet (à la demande du Petit Pouchet)
N5-1 : 14/01/18 : Ronde 5 Le Vesinet IV – Villennes sur Seine dimanche 14/01/18 14:15 à Villennes sur Seine
N5-2 : 14/01/18 : Ronde 5 Le Vesinet V – Triel sur Seine dimanche 14/01/18 14:15 au Vesinet (exceptionnellement au CIAV – Mairie – Salle Joséphine Baker)

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Informations de fin de semaine

Tournoi FIDE de Fontenay

5ème tournoi FIDE de Fontenay Le Fleury (5 rondes de 60 mn + 30 s/c) les 10 et 11 février prochains.
L’arbitre, le club sont sympathiques, le chemin qui y va, passé St Germain ou Marly, champêtre jusqu’à Saint Cyr, le bar accueillant. N’hésitons pas à faire sur ce tournoi qui compte pour le grand prix des Yvelines.
Affiche
Bulletin

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Tournoi FIDE de Fontenay

Trève!

Un dense début de saison, qui se termine pour le club (car certains feront peut-être les tournois de fin d’année à la Dame Noire, à Bois-Colombes etc) par le blitz FFE d’hier, vendredi 22/12. 18 joueurs et Paul Saglier qui vainc devant Christophe Bouton. Christophe que l’on appelle aussi le « visiteur parfois ». Les résultats de ce blitz et des précédents dans la page..résultats. Pour le lien, chercher un peu (une piste : menu au dessus).
Insolite sera la rentrée, avec la N2J qui jouera le 07/01 contre Lisieux en match en retard. Ce sera à la MAC
Le samedi 13 janvier, rentrée de l’école d’Echecs. Annoncée aux Merlettes, elle se fera en réalité à la crèche Princesse rue de l’écluse, les travaux aux Merlettes n’étant pas finis.
A partir du dimanche 14, retour de la ruée des intercercles pour un mois de janvier oh fan!

Bonnes fêtes de fin d’année!

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Trève!

Rendez-vous et informations

Vendredi : tournoi de blitz homologué : Maison du Combattant – début du tournoi 20h30
Samedi : dernière séance de l’école d’échecs avant les vacances à la crèche Princesse – reprise le samedi 13 janvier

Dimanche compétitions :
N2 17/12/17 : Ronde 6 Le Vesinet – Le Chesnay-Versailles dimanche 17/12/17 14:15 au CHESNAY-VERSAILLES
N3 17/12/17 : Ronde 4 Le Vesinet 2 – Clichy 4 dimanche 17/12/17 14:15 au Vésinet
N4 17/12/17 : Ronde 4 Le Vesinet III – Cavalier de Neuilly dimanche 17/12/17 14:15 au Vesinet
N5 (Grégory) 17/12/17 : Ronde 4 Mantes en Yvelines III – Le Vesinet IV dimanche 17/12/17 14:15 à Magnanville
N5 (Imbert/Tosoni) 17/12/17 : Ronde 4 Villennes sur Seine – Le Vesinet V dimanche 17/12/17 14:15 à Villennes sur Seine

Publié dans annonces | Commentaires fermés sur Rendez-vous et informations

Rendez-vous du WE du 09/10 décembre

Vendredi 08/12, tournoi de blitz (Handicap, 4me tournoi) – début 20h30 – Maison du Combattant
Samedi 09/12 : simultanée (Eric Cheymol ou Christophe Imbert) – à partir de 15h, non stop à la Maison du Combattant
Dimanche 10/12 : Coupe de France 3eme tour – Asnières-Le Grand Echiquier contre Le Vésinet – 14h15 à Asnières
Dimanche 10/12 : N3 Jeunes 10/12/17 : Ronde 3 Le Perchay-Marines II – Le Vesinet II 14:15 au Perchay-Marines
Pour information : N2 Jeunes Ronde 5 Lisieux – Le Vesinet : match du 10/12 remis au 07/01/2018 – 14:00 au Vésinet

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Rendez-vous du WE du 09/10 décembre