L’enseignement

Saison 2019-2020

Cours enfants-adolescents

Samedi 21 septembre, 1ère séance de l’école d’échecs

Pour une ré-inscription, sauf cas particulier, l’enfant intègre le cours suivant celui de l’an passé, s’il existe (HORS cas du plus fort niveau), sous réserve de l’accord des professeurs.
Pour une nouvelle inscription : accueil et tests le samedi 14 septembre : à partir de 14h au château des Merlettes

Château des Merlettes, 82 rue des Merlettes, 78110 Le Vésinet (en face du stade des Merlettes)
Responsables : Grégory Marchal, Christophe Imbert
Entraîneur Fide du club : Ratko Krivokapic

Les samedis de cours

14/09/2019*, 21/09/2019, 28/09/2019, 05/10/2019, 12/10/201909/11/2019, 16/11/2019, 23/11/2019, 30/11/2019, 07/12/2019, 14/12/2019, 11/01/2020, 18/01/2020, 25/01/2020, 01/02/2020, 29/02/2020, 07/03/2020, 14/03/2020, 21/03/2020, 28/03/2020, 25/04/2020, 02/05/2020, 09/05/2020, 16/05/2020, 30/05/2020, 06/06/2020, 13/06/2020

* tests
** pas de réfectoire les : 5 octobre 2019, 7 décembre 2019, 1er février 2020, 28 mars 2020, 6 juin 2020
Cette liste est susceptible d’être remaniée, dans le sens d’une suppression, au printemps 2020, dans la période des ponts.

Tarifs généraux du club

Les différents cours

Pion de Bronze : de 14h à 15h –  Pascal Rouleaux
Pion d’Argent : de 15h10 à 16h25 – Pascal Rouleaux
Pion d’Or: de 14h à 15h20 –  Paul Saglier
Cavalier: de 15h30 à 17h –  Paul Saglier
Fou : de 14h15 à 15h45 –  Ratko Krivokapic
Tour : de 16h à 17h45 – Ratko Krivokapic

Salle Gauguin-Manet, 1er étage (niveaux pions de Bronze et d’Argent)
Réfectoire sous-sol (niveaux pion d’Or et Cavalier)
Salle Degas, 1er étage surélevé (niveaux Fou et Tour)

Pôle excellence

Permettre à une catégorie de jeunes de se préparer spécifiquement aux compétitions
Nombre d’enfants limité  –  sur tests – participation vivement conseillée à des compétitions de parties longues  » adultes  » ( championnat interne – N5)
Environ 55 h de cours environ réparties sur l’année – professeur Paul Saglier
Crçche Princesse, 31 ter Rue de l’Ecluse 78110 Le Vésinet (au dessus de la crèche Princesse)
Le samedi matin de 18h à 20h – même samedis que l’école d’échecs : 1er cours le 05 octobre.
tarification spéciale  : 150 € (en plus du montant de l’école)

Jeu libre : Salle Renoir : inter-cours enfants /adultes – encadrée par des parents – jeux à disposition  –  14h 17h30 – accueil, initiation adultes etc..
L’attention des parents est attirée sur les cours adultes débutants qui pourraient leur permettre, le cas échéant, d’acquérir les bases du jeu (avec Philippe Glod, voir ci-dessous)

Aperçu des impressions par niveau
Ecole d’Echecs : les règles de base à destination des parents
Formulaire de dérogation d’accompagnement
Attestation d’inscription
Formulaire d’inscription format PDF
Formulaire d’inscription format doc

Initiation, soutien individuel

prise en charge d’un enfant pour une prise de contact avec le jeu, voire une acquisition des bases. Cet apprentissage ne se conçoit que pour une période limitée sachant que l’Ecole d’Echecs, via son niveau 1, est faite pour les débutants

Lieu : Maison du combattant, le mercredi après-midi ou aux Merlettes
Animateurs : MM Ph. Vergne et Ph Glod

Stages enfants débutants  (en semaine, du lundi au vendredi, de 9h à 12h )

Toussaint, Février, Pâques : Maison du Combattant, 11 rue du Général Clavery, 78110 Le Vésinet (place de la gare du RER « Le Vésinet-Centre)
Toussaint : du lundi 21/10/2019 au vendredi 25/10/2019 – document d’inscription
Février : à définir
Pâques : à définir
Animateurs MM Philippe Vergne : février 2020, Pascal Rouleaux : Toussaint 2019 et Pâques 2020.
Droits d’inscriptions 80 €, affiliation au club & licence de la Fédération Française comprises.

Cours adultes débutants- grands débutants ( 1. initiation, 2. Perfectionnement) : 18h30 – 20h00, Maison du Combattant

Cours gratuits (compris dans le montant de l’inscription)

Les mercredis de cours et certains autres mercredis : surveiller les alertes mail dans ce sens de l’animateur Philippe Glod
1er cours le mercredi 04/10/2017

Joueurs confirmés / compétitions – 3eme, 2eme catégorie – Les mercredis suivants, de 20h15 à 21h45 : Fromule en cours Professeurs E. Adam, P. Saglier, assistance, conseil : P. Deslandes
Le 1er cours sera annoncé ici et par mail aux intéressés, un groupe volontaire et sélectionné.

Coordonnées

Christophe Imbert : christophe.imbert8@wanadoo.fr  – Tél. :  01 39 58 74 59 (rép en journée) , portable  : 06 51 99 60 72
Philippe Glod : pglod@wanadoo.fr
Ratko Krivokapic :  kriger2009@gmail.com
Paul Saglier : paul.saglier@gmail.com
Pierre Liou : pierre.liou@bnpparibas.com
Pascal Rouleaux : pascal.rouleaux@yahoo.fr
Grégory Marchal : gmarchal@appligos.fr
Yves Charron  : yc78110@gmail.com
Philippe Vergne : philippe.vergne@ac-versailles.fr