L’enseignement

Saison 2017-2018

Cours enfants-adolescents

Samedi 23 septembre, 1ère séance de l’école d’échecs.

Pour une ré-inscription, sauf cas particulier, l’enfant intègre le cours suivant celui de l’an passé, s’il existe (cas du plus fort niveau), sous réserve de l’accord des professeurs.

Château des Merlettes, 82 rue des Merlettes, 78110 Le Vésinet (en face du stade des Merlettes)
Responsables : Pierre Liou, Grégory Marchal, Christophe Imbert
Pôle Parents : Grégory Marchal
Entraîneur FFE du club : Ratko Krivokapic

Les samedis de cours

16/09/2017 (tests) , 23/09/2017 (1ère séance), 30/09/2017, 07/10/2017, 14/10/2017, 11/11/2017, 18/11/2017, 25/11/2017, 02/12/2017, 09/12/2017, 16/12/2017, 13/01/2018, 20/01/2018, 27/01/2018, 03/02/2018, 10/02/2018, 10/03/2018, 17/03/2018, 24/03/2018, 31/03/2018, 07/04/2018, 05/05/2018, 12/05/2018, 19/05/2018, 26/05/2018, 02/06/2018, 09/06/2018, 16/06/2018 (dernière séance)

Tarifs généraux du club

Les différents cours

Pion de Bronze : de 14h00 à 15h00 –  Pascal Rouleaux
Pion d’Argent : de 15h10 à 16h25 – Pascal Rouleaux
Pion d’Or: de 14h00 à 15h20 –  Paul Saglier
Cavalier: de 15h30 à 17h00 –  Paul Saglier
Fou : de 14h15 à 15h45 –  Ratko Krivokapic
Tour : de 16h00 à 17h45 – Ratko Krivokapic

Salle Gauguin-Manet, 1er étage (niveaux pions de Bronze et d’Argent)
Réfectoire sous-sol (niveaux pion d’Or et Cavalier)
Salle Degas, 1er étage surélevé (niveaux Fou et Tour)

Pôle excellence

Permettre à une catégorie de jeunes de se préparer spécifiquement aux compétitions
Nombre d’enfants limité  –  sur tests – participation vivement conseillée à des compétitions de parties longues  » adultes  » ( championnat interne – N5)
Environ 55 h de cours environ réparties sur l’année – professeur Paul Saglier
Salle Princesse, 31 ter Rue de l’Ecluse 78110 Le Vésinet (au dessus de la crèche Princesse)
Le samedi matin de 9:30 à 11:30 – même samedis que l’école d’échecs : 1er cours le 23 septembre.
tarification spéciale  : 150 € (en plus du montant de l’école)

Jeu libre : Salle Renoir : inter-cours enfants /adultes – encadrée par des parents – jeux à disposition  –  14h 17h30 – accueil, initiation adultes etc..
L’attention des parents est attirée sur les cours adultes débutants qui pourraient leur permettre, le cas échéant, d’acquérir les bases du jeu (avec Philippe Glod, voir ci-dessous)

Aperçu des impressions par niveau
Ecole d’Echecs : les règles de base à destination des parents
Formulaire de dérogation d’accompagnement
Attestation d’inscription
Formulaire d’inscription format PDF
Formulaire d’inscription format doc

Initiation, soutien individuel

prise en charge d’un enfant pour une prise de contact avec le jeu, voire une acquisition des bases. Cet apprentissage ne se conçoit que pour une période limitée sachant que l’Ecole d’Echecs, via son niveau 1, est faite pour les débutants

Lieu : Maison du combattant, le mercredi après-midi ou aux Merlettes
Animateurs : MM Ph. Vergne et Ph Glod

Stages enfants débutants  (en semaine, du lundi au vendredi, de 9h à 12h )

Toussaint, Février, Pâques : Maison du Combattant, 11 rue du Général Clavery, 78110 Le Vésinet (place de la gare du RER « Le Vésinet-Centre)
Toussaint : du lundi 23/10/2047 au vendredi 27/10/2017 document d’inscriptionformat docaffiche affichette x 4
Février : du lundi 19/02/2018 au vendredi 23/02/2018
Pâques : du lundi 23/04 au vendredi 27/04/2018
Animateurs MM Philippe Vergne (février 2018) et Pascal Rouleaux (Toussaint 2017 et Pâques 2018 )
Droits d’inscriptions 80 €, affiliation au club & licence de la Fédération Française comprises.

Cours adultes débutants- grands débutants ( 1. initiation, 2. Perfectionnement) : 18h30 – 20h00, Maison du Combattant

Cours gratuits (compris dans le montant de l’inscription)

Les mercredis de cours et certains autres mercredis : surveiller les alertes mail dans ce sens de l’animateur Philippe Glod
1er cours le mercredi 04/10/2017

Joueurs confirmés / compétitions – 3eme, 2eme catégorie – Les mercredis suivants, de 20h15 à 21h45 : Fromule en cours Professeurs E. Adam, P. Saglier, assistance, conseil : P. Deslandes
Le 1er cours sera annoncé ici et par mail aux intéressés, un groupe volontaire et sélectionné.

Coordonnées

Christophe Imbert : christophe.imbert8@wanadoo.fr  – Tél. :  01 39 58 74 59 (rép en journée) , portable  : 06 51 99 60 72
Philippe Glod : pglod@wanadoo.fr
Ratko Krivokapic :  kriger2009@gmail.com
Paul Saglier : paul.saglier@gmail.com
Pierre Liou : pierre.liou@bnpparibas.com
Pascal Rouleaux : pascal.rouleaux@yahoo.fr
Grégory Marchal : gmarchal@appligos.fr
Yves Charron  : yc78110@gmail.com
Philippe Vergne : philippe.vergne@ac-versailles.fr
David blot  : blot.2000@aliceadsl.fr