Coupe Loubatière

Compétition réservée aux moins de 1700. Equipes de 4
Phases départementales (octobre), régionales (mars), inter-régionale (mai) et nationale (juin)
2015-2016

Pas d’équipe! Difficile de repartir après l’épopée 2014-2015

2014-2015

http://echiquierduvesinet.fr/?p=9260
http://echiquierduvesinet.fr/?p=9191
http://echiquierduvesinet.fr/?p=6013

Le Vésinet en finale!
Elle se joue le samedi 27 et le dimanche 28 juin 2015 à Saint-Maximin, dans l’Oise
5 rondes au programme : 3 samedi à partir de 13h et 2 dimanche matin à partir de 9 h.

Résultats complets http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1652

Ronde 1
Hyeres 3 – 1 Tremblay-En-France
Usam Brest 2 – 2 Limoges
U.S.B. Bordeaux 1 – 1 Castres
Bischwiller 0 – 3 E.C. Villeurbanne
E.F.E. Metz 2 – 1 Marcq en Baroeul
Oullins 1 – 3 Tours
Reims 3 – 0 Mouy
Le Vesinet 2 – 2 Gouesnou

Ronde 2
Tours 1 – 2 Hyeres
E.C. Villeurbanne 3 – 1 E.F.E. Metz
Limoges 1 – 2 Reims
Gouesnou 0 – 4 U.S.B. Bordeaux
Castres 3 – 1 Usam Brest
Tremblay-En-France 3 – 1 Le Vesinet
Mouy 1 – 3 Bischwiller
Marcq en Baroeul 3 – 0 Oullins

Ronde 3
Reims 1 – 3 E.C. Villeurbanne
Hyeres 1 – 2 Castres
U.S.B. Bordeaux 3 – 1 E.F.E. Metz
Bischwiller 0 – 4 Tours
Marcq en Baroeul 1 – 2 Tremblay-En-France
Le Vesinet 1 – 2 Limoges
Usam Brest 2 – 1 Gouesnou
Mouy 0 – 4 Oullins

Ronde 4
E.C. Villeurbanne 1 – 3 U.S.B. Bordeaux
Castres 0 – 3 Tours
Tremblay-En-France 1 – 1 Reims
Limoges 2 – 1 Hyeres
Marcq en Baroeul 4 – 0 Usam Brest
E.F.E. Metz 2 – 1 Bischwiller
Gouesnou 3 – 1 Oullins
Le Vesinet 2 – 1 Mouy

Ronde 5
Tours 3 – 1 U.S.B. Bordeaux
Tremblay-En-France 1 – 1 E.C. Villeurbanne
Reims 3 – 1 Castres
E.F.E. Metz 4 – 0 Limoges
Hyeres 2 – 2 Marcq en Baroeul
Usam Brest 0 – 4 Le Vesinet
Mouy 1 – 3 Gouesnou
Oullins 0 – 3 Bischwiller

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tours 13 5 10 14 4
2 U.S.B. Bordeaux 12 5 6 12 6
3 E.C. Villeurb 12 5 5 11 6
4 Reims 12 5 4 10 6
5 E.F.E. Metz 11 5 2 10 8
6 Tremblay-En-Fr 11 5 1 8 7
7 Marcq en Baroe 10 5 5 11 6
8 Le Vesinet 10 5 2 10 8
9 Hyeres 10 5 1 9 8
10 Gouesnou 10 5 -1 9 10
11 Castres 10 5 -2 7 9
12 Limoges 10 5 -3 7 10
13 Bischwiller 9 5 -3 7 10
14 Usam Brest 8 5 -9 5 14
15 Oullins 7 5 -6 6 12
16 Mouy 5 5 -12 3 15

Phase inter-régionale

L’équipe du Vésinet composée de Jérôme DAZIANO, Chin LIM, Marc-Antoine SAUGRAIN et Vincent POZZI remporte la phase Inter-régionale et se qualifie pour la finale
Le niveau des 4 équipiers n’a cessé de progresser depuis l’automne et la force de l’équipe s’est accrue encore avec la confiance qu’ont apporté les victoires successives
Une victoire à Tremblay-en-France faite de précision, de force mentale, de jeunesse et d’envie.

2011-2012
1ère étape : département des Yvelines
Résultats
LE VESINET et LA DAME NOIRE (Montigny le Bx) sont qualifiés pour la phase régionale qui aura lieu le 18 mars 2012

On peut souligner la performance de l’équipe du Vésinet, 1ère ex-aequo.
Entre autres bons résultats individuels de Sebastien MACE 1687, Jean-LucDAVID 1680, Christophe DELALANDE 1650 et Alain CHAMBOURDON 1480, Sébastien bat à la ronde 3 Linda Kambrath de Villepreux, une féminine en pleine progression, très entraînée. Le grand frère qui joue à Clichy est du niveau 2200.

LE CHESNAY & MONTIGNY (La Dame Noire) qualifiés pour la phase interrégionale du 20 mai 2012.
Un honorable parcours pour le Vésinet qui fait match nul contre Le Chesnay 2-2, gagne 4-0 contre Bourg-le-Reine mais perd 4-0 contre la Dame noire.
Résultats