Les compétitions par équipes

Saison 2021-2022
N1 groupe B calendrier Groupe
N3 groupe 9 calendrier Groupe (C Imbert Le Vésinet 2, E. Pinault Le Vésinet 3)
N5 IDF – Yvelines 1 – A – calendrier Groupe (JP Tosoni Le Vésinet 4)
Critérium Cavalier (calendrier à venir)
Critérium Pion (calendrier à venir)

Saison 2020-2021
N2 – groupe Nord
N3 – groupe 9 (Le Vésinet 2) – Organisation C. Imbert
N3 – groupe 20 (Le Vésinet 3) – Organisation E. Pinault
N5 – groupe A (Le Vésinet 4) – Capitaine JP. Tosoni
N1 jeunes, groupe Ouest – Capitaine Ratko Krivokapic
N3 jeunes IDF groupe 2 – Organisation G. Marchal
Critérium IDF cavalier groupe D – Organisation P. Simsolo

Saison 2019-2020

N2 – groupe centre – Organisation P. Saglier règlement
N3 – groupe 9 (Le Vésinet 2) – Organisation C. Imbert
N3 – groupe 10 (Le Vésinet 3)- Organisation E. Pinault
N5 – IDF – Yvelines 1 (Le Vésinet 4) – Organisation JP Tosoni règlement
N1 Jeunes groupe Ouest – Organisation R. Kivokapic, adjt C. Imbert règlement
NIII Jeunes IDF groupe 2 – Organisation G. Marchal
Critérium moins de 14 ans – Vincent Honoré règlement
Critérium cavalier – groupe D – Organisation C. Imbert, E. Pinault règlement
Coupe de France avant dernier tour : groupe, résultats détaillés , dernier tour : groupe, résultats détaillés
La loubatière, phase départementale

Saison 2018-2019

– N2 groupe Ouest: – Organisation E.Adam, C. Imbert
– N3 groupe 11 : – Organisation P. Saglier
– N4 groupe IDF VII: – Organisation E.Pinault
– N5 Le Vésinet IV IDF – Organisation G. Marchal
– N5 Le Vésinet V IDF – Organisation C. Imbert
– Interclubs Jeunes Nationale II – Groupe VI – Organisation R. Krivokapic, C. Imbert
– IDF Nationale III Jeunes – Groupe 1 – Organisation G. Marchal
– Coupe de France – Christophe Imbert – Paul Saglier
– Critérium Omnium – 14 ans- Vincent Honoré
Saison 2017-2018

– N2 groupe Centre : calendrier -Organisation E.Adam, P. Saglier,
– N3 groupe 11 : calendrier – Organisation C. Imbert,
– N4 groupe IDF III : calendrier – Organisation E.Pinault,
– N5 Le Vésinet IV IDF groupe A: calendrier – Organisation G. Marchal,
– N5 Le Vésinet V IDF groupe A: calendrier – Organisation C. Imbert,
– N2J groupe 6 : calendrier – Organisation R. Krivokapic, C. Imbert,
– N3J IDF groupe 2: calendrier – Organisation G. Marchal
– Criteriums Petits Pions Moins de 14 Ans groupe G: calendrier – Organisation G. Marchal, C. Imbert, V. Honoré.
– Criteriums Petits Pions Moins de 10 Ans Groupe B : calendrier – – Organisation G. Marchal, C. Imbert, F.Alata.

Saison 2016-2017

Une N1 qui est descendue, une équipe N5 adultes supplémentaire, moins de déplacement pour les adultes, plus pour la N2 jeunes (Rouen et Lisieux), voilà les faits marquants de la saison 2016-2017 qui s’ouvre. Il n’y a plus qu’à jouer!

– N2 groupe Nord-Ouest : calendrier — Organisation E.Adam,
– N3 groupe 8 : calendrier – Organisation C. Imbert,
– N4 groupe IDF 4 : calendrier – Organisation E.Pinault,
– IDF N5 Yvelines 1 – groupe A (Le Vésinet 4) : calendrier – Organisation C.Imbert,
– IDF N5 Yvelines 1 – groupe A (Le Vésinet 5) : calendrier – Organisation G. Marchal,
– N2 jeunes groupe 6 : calendrier – Organisation R. Krivokapic, C. Imbert, R. Bouvier
– IDF N3 jeunes groupe 4 : calendrier – Organisation R. Bouvier, C. Imbert, R. Krivokapic

Saison 2015-2016

– N1 groupe B : calendrier – Organisateur E.Adam,
– NIII IDF Groupe VII : calendrier -Organisateur C. Imbert
– NIV IDF Groupe X : calendrier -Organisateur E.Pinault
– N5 Yvelines 1 : calendrier calendrier -Organisateur C. Imbert
– NII Jeunes : calendrier Organisateur R. Krivokapic, C. Imbert
règlement complet
– NIII Jeunes calendrier -Organisateur R. Bouvier

Règlement jeunes

Archives issues du site echecs.asso

Saison 2014-2015
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=25&Saison=2015
– NII groupe Nord-Ouest : calendrier -Organisateur C. Imbert
– NIII IDF Groupe VII : calendrier -Organisateur P. Saglier
– NIV IDF Groupe VIII > : calendrier -Organisateur C. Imbert
– N5 Yvelines 1 calendrier -Organisateur C. Imbert
– NIII Jeunes : calendrier -Organisateur R. Croisille – R. Krivokapic, C. Dascalescu
– NV Jeunes calendrier ->Organisateur R. Bouvier

Saison 2013-2014
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=25&Saison=2014

– NI groupe A: calendrier Groupe Organisateur C. Imbert – synthèse de la saison par Renaud
– NIII IDF Groupe VIII : calendrier groupe Organisateur P. Liou
– NIV IDF Groupe VIII : calendrier groupe Organisateur C. Imbert
– N5 Yvelines 1 calendrier groupe Organisateur C. Imbert
– NIII Jeunes : calendrier groupe —- règlement completExtraits importants Organisateur R. Croisille
– NV Jeunes calendrier groupe Organisateur R. Bouvier

Saison 2012-2013

N2 Ouest —- Résultats du Groupe
N4 IDF Groupe 7 —- Résultats du Groupe
N4 IDF Groupe 9 —- Résultats du Groupe
N3J Groupe 6 —- Résultats du Groupe
N5J Yvelines 1, Groupe A —- Résultats du Groupe

Saison 2011-2012
N1 Groupe B
N3 groupe 8
N4 – IDF groupe 3
N3 Jeunes groupe 6
N5 Jeunes Yvelines 1 groupe A

Saison 2010-2011
N2 groupe Nord-Ouest
N3 groupe IX
N4 IDF III
N5 Yvelines 1 groupe A
N4J IDF Nord

Saison 2009-2010
N2 groupe Ouest
N4 IDF 10
N5 IDF1 groupe A
N5 IDF1 groupe B
N4 Jeunes IDF Groupe Nord

2008-20009
N2 groupe Nord
N4 groupe VI
N4 groupe II
N5 Yvelines 1 groupe A
N5 Yvelines 1 groupe B
N5 Yvelines 1 groupe B phase finale
N5J Yvelines 1 groupe B
N5J Yvelines 1 Groupe B phase finale

2007-20008
N2 groupe Nord
N3 Groupe 8
N4 IDF 10
N5 IDF1 Groupe 2
N5 IDF1 Groupe 3
N4J Groupe Sud-Ouest

Saison 2006-2007
N2 groupe Ouest
N3 groupe-9
N4 groupe-1
N4J Nord
N5 Yvelines-1
N5-Yvelines-1-finale-2007

Saison 2005-2006
N1 groupe B
N1-finale_poule_basse
N3-groupe-12
N4-IDF6
N5-Yvelines1-groupe-A
N5-Yvelines1-groupe-B
N5-Yvelines1-finale
N5-Yvelines1-classement

Saison 2004-2005
N1 groupe A
N1-groupe-A-finale-poule-basse
N3-groupe-15
N4-IDF-2
N4-IDF-8
N6-Yvelines-groupe-A
N4J-IDF-Groupe-A

Saison 2003-2004
N2 groupe Ouest
N3-Groupe-6
N4-IDF-10
N5-Yvelines-A
N5J-Yvelines-A

Saison 2002-2003
N2 groupe Nord

Saison 2001-2002
N2 groupe Nord